Programación Teatro de Rojas Primavera 2018

2018

Lugar

Teatro de Rojas

dirección

Plaza Mayor

teléfono

+34 925 215 708

Teatro

Programación Teatro de Rojas 2018

Viernes 19 y 20 de octubre

 De fuera vendrá quien de casa nos echará

Morboria Teatro

Autor: Agustín Moreto

Dirección y Adaptación: Eva del Palacio

Duración: 2h. y 15min.

Localidades: 20, 17 y 14 

CONMEMORACIÓN IV CENTENARIO MORETO (1618 – 2018)

De fuera vendrá quien de casa nos echará

21 de octubre

Carmen

Ballet Víctor Ullate – Comunidad de Madrid

COREOGRAFÍA: Víctor Ullate

ADJUNTO DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Eduardo Lao

Duración: 1h y 45min

Localidades: zonas A y B: 20€ y zona C: 17€

TEATRO AUDITORIO “EL GRECO”

Carmen

26 de octubre

Tiempo de conversación

Provisional Danza

Coreografía y dirección artística: Carmen Werner

Duración: 1h

Localidades: 12, 10 y 8€

Tiempo de conversación

28 de octubre

La flauta mágica

Orquesta sinfónica, solistas y coro de ÓPERA 2001

De W. A. Mozart

Dirección musical: Martin Mázik

Dirección de escena: Roberta Mattelli

TEATRO-AUDITORIO “EL GRECO”

Duración: 2h. y 50min. (2 D/i)

Localidades: Zona A 24€ – Zona B 20€ – Zona C 17€

La flauta mágica 

2 de noviembre

La maldición de los hombres Marlboro

Excéntrica Producciones

Idea original, Dirección artística y coreográfica: Isabel Vázquez

Dramaturgia: Gregor Acuña – Pohl

Duración: 1h y 05min

Localidades: 15, 12 y 9€

La maldición de los hombres Marlboro

3 de noviembre

Don Juan Tenorio

Compañía De Amarillo

Autor: José Zorrilla

Dirección: Pedro Antonio Penco

Adaptación: Miguel Murillo

Duración: 2h. y 15min.

Localidades: 22,19 y 16 

Don Juan Tenorio

4 de noviembre – 12:00 h y 17 h

Mi isla (concierto de historias)

Patricia Charcos & The Katiuskas Band

Dirección: Ángel Monteagudo, Patricia Charcos.

Duración: 1h.10min.

Localidades: 5€

Edad recomendada: A partir de 3 años

Mi isla (concierto de historias)

9 de noviembre

Al natural, sin instrumentos añadidos

Grupo b vocal

Duración: 1h. y 40min.

Localidades: 20€, 17€ y 14€

Al natural, sin instrumentos añadidos

10 de noviembre

Gala de entrega de los Premios Teatro de Rojas

XXVI edición

20:30

Localidades: Entrada libre hasta completar el aforo, previa retirada de invitación, recogiendo las localidades en la Taquilla del Teatro de Rojas.

11 de noviembre

Macbeth

Orquesta y Coro de la Ópera Nacional de Kishinau

De Giuseppe Verdi

Director: Nicolae Dohotaru

Director de escena: Iuri Matei

Director del coro: Venceslav Obrucikov

Libreto: basado en la tragedia homónima de William Shakespeare

Duración: 3h. (D/i)

LOCALIDADES: zona A: 24€, zona B: 20€ y zona C: 17€

TEATRO-AUDITORIO “EL GRECO”

Macbeth

16 de noviembre – 19:30 h y 22 h

Zarzuela, Zarzuela!!!

Montatanto Producciones y Coral Siliceo

Dirección de escena: Luis Olmos.

Duración: 1h.y 25min.

Localidades: 20€, 17€ y 14€

ESTRENO NACIONAL

Zarzuela, Zarzuela!!!

17 de noviembre

Oskara

Kukai Dantza

Director del proyecto: Jon Maya Sein.

Idea y Dirección de escena: Marcos Morau.

Coreografía: Marcos Morau en colaboración con los intérpretes.

Duración: 1h.

Localidades: 15, 12 y 9€

Premio Nacional de Danza 2017

Premios MAX (2017): Mejor Espectáculo de Danza / Mejor Elenco de Danza / Mejor Diseño de Vestuario

Premios de la crítica de Cataluña 2016

Mejor Espectáculo de Danza en Feria de Teatro y Danza de Huesca 2016.

Oskara

18 de noviembre

Sueños de arena

Compañía Ytuquepintas

Dirección artística: Borja González y Julio Hontan

Duración: 50 minutos

Edad recomendada: A partir de 3 años

Localidades: 5 €

Sueños de arena

23 de noviembre

La cueva de Salamanca

Compañía Salvador Collado en Coproducción con la Compañía Nacional de Teatro Clásico y VIII Centenario de la Universidad de Salamanca

Basada en el texto de Juan Ruiz de Alarcón y escenas de “La Fénix de Salamanca” de Antonio Mira de Amescua y “Obligados y ofendidos y Gorrón de Salamanca” de Francisco de Rojas Zorrilla.

Dramaturgia y Dirección: Emilio Gutiérrez Caba

Duración: 1h. y 40min.

Localidades: 20, 17 y 14 

CONMEMORACIÓN VIII CENTENARIO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

La cueva de Salamanca

25 de noviembre

El lago de los cisnes, la leyenda

Morfeo Teatro – Karlik Danza – Gloria Muñoz

La leyenda de la Princesa Cisne

Fantasía para Teatro y Danza con la música de Tchaikovsky

Dramaturgia: Francisco Negro y Gloria Muñoz

Coreografía: Cristina D. Silveira

Codirección: Francisco Negro y Cristina D. Silveira

Duración: 1h y 10min.

Localidades: 12 €

Edad recomendada. A partir de 6 años

El lago de los cisnes, la leyenda

Jueves 29 y 30 de noviembre

El caballero de Olmedo

Noviembre Compañía de Teatro

Autor: Lope de Vega

Versión y Dirección: Eduardo Vasco

Duración: 1h. y 40min.

Localidades: 22, 19 y 16

El caballero de Olmedo

1 de diciembre

U2 Underskin

International U2 Tribute Show

Duración: 1h y 40 min

Localidades: zonas A y B: 20€ y zona C: 15€

TEATRO-AUDITORIO “EL GRECO”

U2 Underskin

2 de diciembre

La dama y el vagabundo. El musical

Producciones del molino

Basada en la obra de Ward Greene

Creación y dirección: Pepe Ferrer y Geli Peñalver

Duración: 1h.10min.

Edad recomendada: A partir de 4 años

Localidades: 12 €

La dama y el vagabundo. El musical

8 de diciembre

Comedia Aquilana

Espectáculo coproducido por la Compañía Nacional de Teatro Clásico y Nao d´amores

Autor: Torres Naharro

Versión y Dirección: Ana Zamora

Duración: 1h.

Localidades: 18, 15 y 12 

Comedia Aquilana

9 de diciembre

¡Al agua pato!

Barataria Teatro

Dirección y dramaturgia: Juan Arjona

Localidades: 5€

Duración: 40 minutos

Edad recomendada: 1 a 3 años

FUERA DE ABONO.

Aforo reducido. Venta exclusiva en taquilla.

¡Al agua pato!

15 de diciembre

24 horas en la vida de una mujer

LAMARSÓ Produce

Autor: Stefan Zweig

Dirección y adaptación: Ignacio García

Duración: 1h. 25min.

Localidades: zonas A y B: 20€ y zona C: 17€

TEATRO-AUDITORIO “EL GRECO”

PREMIO BROADWAY WORLD SPAIN. Mejor Musical Pequeño Formato

24 horas en la vida de una mujer

16 de diciembre – 12:00 h y 17 h

Lola Variedades

Compañía 7 Burbujas

Dirección: Israel Muñoz

Duración: 1h

Localidades: 5 €

Edad recomendada: 3 años

21 de diciembre

Nerón

Secuencia 3 y Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida

Autor: Eduardo Galán, con la colaboración de Sandra García

Dirección: Alberto Castrillo – Ferrer

Duración: 1h. y 40min.

Localidades: 24, 21 y 18 €

TEATRO-AUDITORIO “EL GRECO”

ESPECTÁCULO FUERA DE ABONO

Nerón

22 de diciembre

Gala extraordinaria de Ballet

Ballet Imperial Ruso

Director Artístico y Coreografía: Gediminas Tarandá

Música: Piotr Chaikovsky

Duración: 2h. (D/i)

Localidades: Zonas A y B 20€ – Zona C 17€

TEATRO AUDITORIO “EL GRECO”

Gala extraordinaria de Ballet

30 de diciembre

La Cenicienta

Ballet Nacional Ruso

Director: Sergei Radchenko

Música: Sergei  Prokofiev – Libreto: Yuri  Vetrov

Duración: 1h.y 35min. (D/i)

Localidades: Zonas A y B 22€ – Zona C 18€

TEATRO- AUDITORIO “EL GRECO”

4 de enero en la Catedral de Toledo

Auto de los inocentes

Compañía Nacional de Teatro Clásico y Producciones Faraute

Incluye Auto de los Reyes Magos (Anónimo S. XII) y textos de varios autores barrocos.

Dirección: Jose Carlos Plaza

Versión: Alejandro García Galán

Adaptación: Pedro Víllora

Producción: Celestino Aranda

Duración:

Localidades: 25, 22 y 18 

TRASCORO S.I. CATEDRAL PRIMADA DE TOLEDO

ESPECTÁCULO FUERA DE ABONO

Venta de entradas en diciembre

Auto de los inocentes

6 de enero

Sherezade y Chopiniana

Ballet Estatal de Kiev Con la Real Kiev Filarmónica Orquesta en directo

“SHEREZADE”, de Rimsky Korsakov

“CHOPINIANA”, de Frédéric Chopin

Director: Vladimir Brubleskiy

Primeros solistas invitados del Ballet Nacional de Kiev: Alexander Stoyanov y Katherina Kkjar

Duración: 2h y 15min (D/i)

Localidades: Zonas A y B 22€ – Zona C 18€

TEATRO-AUDITORIO “EL GRECO”

Sherezade y Chopiniana

Viernes 18 de enero

Esquilo, nacimiento y muerte de la tragedia

Rafael Álvarez

Autor: Esquilo

Versión: Rafael Álvarez “El Brujo”

Duración: 2 horas

Localidades: 22, 19 y 16 €

Esquilo, nacimiento y muerte de la tragedia

COMPRAR ENTRADAS

Cómo llegar